Зимняя Олимпиада в Пекине: медальный зачёт 19 февраля

19.02.2022 19:00
3676
На Олимпиаде в Пекине завершился шестнадцатый соревновательный день. Разыграны семь комплектов наград – в бобслее, керлинге, коньках, лыжных гонках, фигурном катании и фристайле.

Копилка сборной России сегодня пополнилась одной золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями. В лыжном мужском марафоне из-за ветра и холода организаторы уменьшили протяженность трассы с 50 до 28 километров. Но даже это не помешало победить лучшему лыжнику России Александру Большунову. Он стал трёхкратным олимпийским чемпионом Пекина, в его личной копилке еще серебро и бронза. Вторым к финишу пришел Иван Якимушкин. У него это первая олимпийская медаль.

В соревнованиях спортивных пар российские фигуристы завоевали серебро и бронзу. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали вторыми, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — третьими. Золото выиграла китайская пара Вэньцзинь Суй и Цун Хань.

В общем медальном зачете первое место занимает сборная Норвегии (пятнадцать золотых медалей, восемь серебряных, двенадцать бронзовых). На втором спортсмены из Германии (11-8-5), на третьем команда Китая (9-4-2). Россия поднялась на восьмое место. В активе нашей сборной шесть золотых наград, одиннадцать серебряных и четырнадцать бронзовых медалей.