Надпись "70 лет Победы!" увидят из космоса 28.04.2015

Надпись "70 лет Победы!" увидят из космоса

В Белгородской области заложили геоглиф в форме надписи "70 лет Победы!" В создании гигантского знака приняла участие и делегация Тамбовской области во главе с заместителем начальника регионального управления лесами Александром Пышкиным.

Геооглиф – это нанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, настольно большой, что его можно рассмотреть только с воздуха. Такой геоглиф теперь украшает земли Погореловского сельского поселения в Корочанском районе.

В его создании приняли участие более 200 человек - представители все регионов ЦФО вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. Буквы высотой 30 метров и цифры в 70 метров занимают площадь около 0,75 га.

Саму надпись "70 лет Победы!" составляет сосна. Она выбрана благодаря своим вечно зеленым кронам, которые будут и зимой, и летом украшать территорию парка. Завершает фразу восклицательный знак, который, высажен из клена гиннала, способного вырастать до 10 м. Уже через несколько лет живую надпись можно будет увидеть не только с самолёта, но и из космоса.

"Эта акция - прежде всего дань памяти всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и дань почета и уважения нашим ветеранам. Белгородская земля – это земля, политая кровью, и земля щедрая на правильную память. Создаваемый сегодня лесной геоглиф через десятки лет смогут увидеть наши потомки не только с высоты самолета, но и из космоса", – отметил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

 Идея создания памятного знака именно на территории Белгородской области не случайна.
"Регионы Центральной России одними из первых приняли на себя основной удар вражеских войск при движении к столице нашей Родины – Москве. Крупные переломные сражения произошли на территории Брянской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Курской, Орловской и Московской областей. Прифронтовой стала территория Тамбовской области. В годы войны на тамбовской земле размещалось 250 военных госпиталей. Они приняли на лечение более 600 тысяч раненых", - рассказали в региональном управлении лесами.

Возврат к списку

1945-2015
Проект реализован при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»