28.04.2015

Ольга Будина читает Сергея Голованова «Ещё в селе струится чад...»

Генеральный директор благотворительного Фонда «Обереги Будущее», актриса театра и кино Ольга Будина, известная российскому зрителю по таким кинофильмам как «Жена Сталина», «Граница: Таёжный роман» и др., приняла участие в проекте «Маятник Времени».

"Война коснулась нашей семьи с разных сторон. Конечно же, многие не вернулись, а те, кто вернулся, достаточно рано ушли из жизни. Мой дедушка – мамин папа – был танкистом, он командовал «Катюшей», был Героем Советского Союза, это был совершенно-фантастический человек. 



А моя прабабушка – была фантастической женщиной. Будучи столбовой дворянкой, она вышла замуж за красного командира. Жили они в Белоруссии. В годы войны часть их села была сожжена. Каждый раз, когда я вспоминаю об этом, слёзы приходят... Женщины были угнаны на работы в Германию, некоторые оказались в Бухенвальде... 



Партизаны успели предупредить нашу семью. И самой маленькой – Валентине удалось бежать. Всю войну она, можно сказать, проскиталась, ведь было всё выжжено. Валентина – это мама моей мамы. После войны они вернулись в Белоруссию. И три женщины: моя прабабушка, моя бабушка и моя тётя, построили большой красивый дом, в который потом моя бабушка привела своего мужа и родилась моя мама.


Мне кажется, что из всех праздников, которые у нас есть, Новый год, День рожденья, 8 марта, 23 февраля, майские праздники... самым эмоциональным является 9 мая. Это праздник, который мы сами заслужили, сами завоевали.

И для меня очень важно, что именно мы победили фашистов. Именно мы, русский народ, дошли до Берлина – не американцы, не европейцы. А сейчас... русские убраны везде. Сейчас просто – «Слава воину-освободителю». И мы понимаем, что в каждой стране детям объясняют, что это американский воин-освободитель, французский или английский... Это не так. Русский воин-освободитель.

Праздник 9 мая необходимо отмечать всегда, пока живём мы, пока живут наши дети. Мы должны приучать наших детей к этому празднику, рассказывать им о подлинности подвига нашего народа. Это – наша Победа. Это наши предки – наш род – сделал всё возможное, чтобы мы – продолжатели этого рода – жили.  


Возврат к списку

1945-2015
Проект реализован при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»