Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место 30.04.2015

Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место

Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место. Больше месяца легендарный Т-34 находился на реконструкции на заводе "Ревтруд". 

Танк почистили, отремонтировали и покрасили. Обновили и постамент - вместо оштукатуренной поверхности теперь аккуратная плитка. 


"Танк отремонтировали и после проведенных работ он как будто помолодел и готов к обороне. "Тамбовский колхозник" - это один из главных символов Победы для Тамбовщины и имеет огромную значимость для всех поколений", - сказал глава администрации города Тамбова Александр Бобров.  

Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место

В ближайшие дни на постаменте, по просьбе ветеранов, разместят текст сталинской телеграммы

Мемориал "Танк Тамбовский колхозник" был воздвигнут в 1949 году в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружения для Красной Армии в годы войны. Всего на деньги, собранные тамбовскими жителями, в действующие войска было поставлено более 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов, несколько торпедных катеров и 1 бронепоезд.  

Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место

Танки Т-34 из танковой колонны "Тамбовский колхозник" участвовали в ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск в январе-феврале 1943 года, в знаменитом танковом сражении в районе Прохоровки (недалеко от Белгорода), контрнаступлении под Курском летом 1943 г. 

Танк "Тамбовский колхозник" вернули на место

В настоящее время Тамбов украшает одна из закупленных на народные деньги машин - знаменитый Т-34 из колонны "Тамбовский колхозник".

Возврат к списку

1945-2015
Проект реализован при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»