Тамбовчан приглашают стать частью виртуальной Георгиевской ленты 05.05.2015

Тамбовчан приглашают стать частью виртуальной Георгиевской ленты

В сети Интернет стартовал новый патриотический проект - "Георгиевская лента онлайн", посвящённый 70-летию победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Как отмечают организаторы, проект создан "в честь великих людей, которые ценой невероятных усилий освободили землю от фашистских захватчиков". Присоединиться к акции приглашают и тамбовских интернет-пользователей.

Основным элементом интернет-проекта является Георгиевская лента, состоящая из "пикселей" (ячеек). Когда новый пользователь присоединяется к проекту, он закрашивает один "пиксель" на ленте, тем самым выражая свою солидарность с другими участниками проекта. По мере добавления новых участников лента приобретает свой цвет. Она масштабируется и не имеет ограничений по длине, что позволяет принять участие в проекте неограниченному количеству пользователей. Каждый "пиксель" имеет свои координаты, которые участники могут публиковать в социальных сетях, подтверждая свою причастность к патриотической акции.

Авторы проекта надеются, что он поможет сплотить пользователей интернета вне зависимости от места их проживания, национальности, вероисповедания и возраста. Когда на сайте зарегистрируется миллион человек, лента будет распечатана прямо с фотографиями людей, участвующих в проекте. Ее копии отправят в военные музеи страны.

На сегодняшний день в проекте приняло участие уже более 17,7 тысяч человек из 38 стран. Длина виртуальной Георгиевской ленты достигла 1774 см.

Возврат к списку

1945-2015
Проект реализован при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»