Тамбовские мемориалы отметили на интерактивной Карте памяти 23.06.2015

Тамбовские мемориалы отметили на интерактивной Карте памяти

22 июня — в День памяти и скорби — коллекция Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе пополнилась новым экспонатом - интерактивной картой мемориальных захоронений, памятников, могил погибших воинов Великой Отечественной войны. Карту памяти создавали школьники и педагоги в рамках реализации одноименного Всероссийского сетевого проекта, организованного в год 70-летия Великой Победы издательством "Просвещение" и издательским домом "Первое сентября" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Тамбовские мемориалы отметили на интерактивной Карте памяти

В течение трех месяцев педагоги с учениками нанесли на Карту почти 10 тысяч памятных мест. Фотографии и рассказы о них поступили более чем из 4 тысяч населенных пунктов из всех регионов России, а также из 21 страны дальнего и ближнего зарубежья. Среди представленных на карте памятных мест — и мемориалы Тамбовской области.

Так, на интерактивной карте появились танк "Тамбовский колхозник", памятник Ветерану-победителю в областном центре и "Журавли" в Мучкапском районе, мемориалы Вечный огонь в различных населенных пунктах региона и многие другие памятные места.

Сертификат на установку и право пользования картой был передан директору Центрального музея Великой Отечественной войны Владимиру Забаровскому. Данный проект продолжается, а с 1 сентября появится возможность добавлять сценарии уроков по теме "Великая Отечественная война". Учителя могут использовать эти материалы для проведения внеурочной работы.

"Карту памяти" могут увидеть посетители Центрального музея Великой Отечественной войны в Зале Памяти и Скорби.

Возврат к списку

1945-2015
Проект реализован при поддержке администрации Тамбовской области и ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»