"Мы погибли, чтоб жили вы": на Синявинских высотах установят памятную стелу воинам-тамбовчанам
"Мы погибли, чтоб жили вы": на Синявинских высотах установят памятную стелу воинам-тамбовчанам 06.05.2020

"Мы погибли, чтоб жили вы": на Синявинских высотах установят памятную стелу воинам-тамбовчанам

"Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы". Эти строки выбиты на мемориале Рубежный камень на Невском пятачке и болью отзываются в каждом из нас. Наши отцы, деды и прадеды воевали не на жизнь, а насмерть. Воевали за мир на земле, воевали за жизнь своих детей, внуков и будущих поколений.

Память нужно холить и лелеять. Прошлое не должно быть забыто. Мы всегда будем помнить о той страшной войне, которая унесла жизни миллионов людей. Они, Советские солдаты, умирали ради нас. И мы их памяти должны быть достойны.

Ожесточённые бои шли везде, в том числе и на Синявинских высотах, в Ленинградской области. Это гряда холмов, величественно возвышающаяся над болотами. Две из них - высота 43,3 и высота 50,1, были стратегически наиболее важные.

С этого клочка земли война не уходила три года, забирая всё новые и новые жизни. Эта стратегически важная точка стала ещё выше от многолетнего слоя смерти, покрывшего высоту. Каждый год поисковые отряды находят на Синявинских высотах сотни погибших героев. Каждый год родственники павших устанавливают новые памятные плиты с именами и фотографиями участников боёв. Те бойцы, имена которых остаются неизвестными, захоронены в братских могилах.

В боях на Синявинских высотах участвовали и тамбовчане. Среди них - Константин Филиппович Жалнин, Илья Иванович Вокин. Они вернулись живыми с войны. Покалеченные, но живые.



Семья Жалниных до сих пор вспоминает, как в марте 1943 года пришла похоронка. "Ваш сын красноармеец Жалнин Константин Филиппович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 28 января 1943 года и похоронен в братской могиле". Эта похоронка хранится до сих пор, как напоминание о тех страшных днях, о чуде, когда сын, живой, вернулся домой.


В августе прошлого года депутат Тамбовской областной Думы, предприниматель Александр Жалнин побывал в Ленинградской области. Прошёл по местам боевой славы, посмотрел на мемориалы. Приехав на Синявинские высоты, так и не обнаружил среди мемориалов, расположенных тут и там, Стелу в память тамбовчан, отдавших свои жизни в этом самом месте. На следующий день Александр Жалнин приступил к активным действиям - на Синявинских высотах, где воевали тамбовчане, должна быть памятная стела, иначе никак. Бизнесмен провёл множество переговоров - в администрации Ленинградской области не отказали, архитекторы пошли навстречу, предоставив эскизы на выбор.

"Помогали многие. Отказов не было. Все понимали, что это важно, что это наша память. Фактическим, реальным руководителем проекта на общественных началах согласился стать наш земляк заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин. И сразу как говорится работа закипела, дела пошли в гору", - рассказывает Александр Жалнин.

Одна фотография, которую неизменно показывал бизнесмен, буквально открывала перед ним двери. Это простая фотография красноармейцев, среди которых и его отец, западала в душу многим. Все понимали, насколько это важно для потомков и какое великое дело сейчас делается.


Расходы на обустройство территории, проектную документацию, создание и установку памятной стелы взял на себя Александр Жалнин. Это тоже в большой степени ускоряло процесс.

"С местом для памятной стелы нам повезло. Прямо на входе в этот мемориальный комплекс. Заходишь - и сразу наша памятная стела. Я был безумно рад такой удаче", - улыбается Александр Жалнин.


 

Он с гордостью рассказывает, что, узнав о таком удачном месте, приступил к работе с ещё большим упорством и рвением. Ёлочки, которые там росли, пересадили, а вот берёзку удалось сохранить. «Ведь белоствольные красавицы березки – это вечные спутницы и символы нашего Черноземья», - говорит Александр Жалнин. Подготовили площадку, поставили лавочки для отдыхающих. Осталось только установить саму памятную стелу, над которой трудятся питерские архитекторы.

К слову сказать, надпись на памятной стеле сочинил председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков, а помогали ему Александр Сазонов и Александр Бубнов. Она гласит: "Бойцам и командирам Красной армии, защитникам Ленинграда от благодарных жителей Тамбовской области".



Эпидемиологическая ситуация в стране скорректировала сроки открытия памятной стелы на Интернациональной аллее. Открытие состоится в конце мая. И память о тамбовчанах, сложивших головы на Синявинских высотах, останется с потомками навечно.