Накануне юбилея Победы в Моршанском районе чествуют фронтовиков
Накануне юбилея Победы в Моршанском районе чествуют фронтовиков 07.05.2020

Накануне юбилея Победы в Моршанском районе чествуют фронтовиков

Накануне юбилея Победы в Моршанском районе чествуют главных виновников праздника - фронтовиков. Сегодня большая делегация гостей приехала поздравить с Днем Победы жителя село Альдия, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Савукова. Желающих поблагодарить ветерана за мирную жизнь, не остановили не достаточно продолжительный путь до места, где он проживает, не продолжающиеся в стране меры самоизоляции.

На войну Михаил Алексеевич ушел совсем мальчишкой, в 17 лет. Юный подросток смерть увидел раньше, чем жизнь. В буквальном смысле. Потому что служил санитаром. За два года испытаний войной, что выпали на его мальчишеские плечи, он спас от смерти не одну сотню бойцов, проявляя такое же мужество, что и солдаты на передовой.

Не случайно после окончания войны историки и эксперты отметят, что потери во время Великой Отечественной были бы куда сокрушительнее, если бы, не подвиг людей, боровшихся за жизнь раненных и больных воинов. Вот такой он наш сельский Герой, Савуков! И по сей день 93-летний фронтовик сохраняет бодрость и любовь к жизни. Ни дня без дела - девиз всей его жизни. Несмотря на возраст, вместе с сыном занимаются пчеловодством, растят сад, сажают огород.

7 мая поблагодарить ветерана за победу приехали заместитель главы администрации района Александр Попов, руководитель Старотомниковского муниципалитета Наталия Ничутина и коллектив сельского клуба под руководством заведующей филиалом Натальи Матвеевой.

Представители власти передали главному герою приближающихся торжеств наилучшие пожелания и памятный подарок от руководителя районной исполнительной власти Павла Фетискина. Ну, а что могут подарить творческие люди? Конечно, живой, праздничный концерт под цветущей ароматной вишней! Начался импровизированный песенный марафон легендарной "Катюшей", а завершился торжественным произведением Тухманова и Харитонова "День Победы". Фронтовик победный гимн слушал стоя… и плакал.