В Мичуринске ведут строительство мемориала воинской славы
В Мичуринске ведут строительство мемориала воинской славы 10.12.2019

В Мичуринске ведут строительство мемориала воинской славы

Сегодня в Мичуринске на воинском захоронении заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Китайчик провела совещание по строительству мемориала воинской славы бойцам и командирам Красной Армии, умершим от ран в мичуринских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

По проекту, выполненному в архитектурной мастерской "Дизайн проект", руководителем которой является Вячеслав Василенко, уже установлены 11 пилонов, на которых будут размещены гранитные плиты с именами героев. В ближайшее время начнется монтаж вертикальных плит с макетами орденов "Отечественной войны" и "Победы" и завезут песок под основание мемориала.

На сегодняшнее совещание по заданию первого заместителя председателя областной Думы, руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Карева приехал представитель отделения Александр Шевелев, который подробно разъяснил подрядчикам каким образом проводить дальнейшие работы.

Как рассказала Лариса Китайчик, администрация города уже проверила списки умерших, с мемориальной компанией решен вопрос об изготовлении гранитных плит, на самом захоронении по ранней весне будет проведено благоустройство, отремонтируют забор, приведут в порядок одиночные могилы, комплекс облицуют, уложат тротуар. Фронт работ достаточно большой, однако зам.главы администрации Мичуринска уверена, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мемориал будет готов.

Старт строительству был дан в июне этого года, когда Владимир Карев попросил Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского посетить вместе с ним данное захоронение и посоветовать, как привести его в порядок. Мединский был чрезвычайно расстроен удручающим состоянием захоронения и пообещал оказать содействие в строительстве мемориального комплекса. По его поручению региональное отделение заказало проект.

Администрация Мичуринска провела работы по опиловке деревьев и уборке мусора и вот теперь идут строительные работы. Для мемориала региональное отделение военно-исторического общества предоставит макеты орденов, звезду Вечного Огня и ленту Славы, а само общество планирует установить скульптуру "Солдату – победителю от благодарных потомков".




Фото: Александр Агукин