В облдуме к 75-летию Великой Победы стартовал проект "Память в руках молодых"
В облдуме к 75-летию Великой Победы стартовал проект "Память в руках молодых" 19.11.2019

В облдуме к 75-летию Великой Победы стартовал проект "Память в руках молодых"

Сегодня в областной Думе в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы стартовал проект "Память в руках молодых", а также состоялось открытие областной акции "Трудовые резервы Тамбовщины - Великой Победе".

Со словами приветствия  к собравшимся обратилась вице-спикер регионального парламента Ирина Тен. Она отметила важность проведения подобных акций, в первую очередь для молодого поколения, которое о войне знает только из книг и кинофильмов.

Проект "Память в руках молодых" тамбовского регионального отделения "Поисковое движение России" получил поддержку во втором конкурсе Фонда президентских грантов и будет реализован совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества, администрацией области, управлением образования и науки области. На реализацию проекта Фонд президентских грантов выделил некоммерческой организации более трёх миллионов рублей. Проект направлен на формирование нравственных ценностей молодёжи, вовлеченной в работу по увековечению памяти павших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

В ходе реализации проекта планируется организация десятков мероприятий различного формата: от благоустройства и уборки воинских захоронений до поисковых десантов и фотокросса, которые пройдут в 10 городах и районах области.

Региональный парламент не случайно был выбран местом проведения акции. В Тамбовской областной Думе двадцатый год реализуется проект "Историческая память", в рамках которого в разных уголках Тамбовской области возводятся мемориальные комплексы, на гранитных плитах которых поименно увековечены тамбовчане, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Координатором проекта является первый заместитель председателя областной Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.


Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы