В Петровском районе открыли новый мемориальный комплекс
В Петровском районе открыли новый мемориальный комплекс 09.11.2019

В Петровском районе открыли новый мемориальный комплекс

В Петровском районе открыли новый мемориальный комплекс. Более тысячи человек собрались в парке Победы, чтобы отметить этот исторический день. Для многих он важен тем, что фамилии родственников увековечены на этом мемориале. Всего - 609 фамилий земляков.

Российское военно-историческое общество сделало подарок для жителей района. Это скульптура "Солдату победителю" и барельеф с композицией передачи танков бойцам Красной Армии. 

Этот мемориал в селе Петровское стал 131-м за последние 15 лет исполнения проекта "Историческая память". 




"Я убеждён, что наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне в истории человечества, о мужестве и беззаветном служении Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа", - сказал депутат Тамбовской областной Думы Александр Куприянов.

7 ноября 1942 года коллектив колхоза "Красный доброволец" Избердеевского, а ныне как раз Петровского района, на общем собрании постановил собрать деньги на танковую колонну. Инициативу поддержали жители всей области. За короткий срок было собрано почти 40 млн рублей, на которые были изготовлены 292 танка. 

Танки из колонны "Тамбовский колхозник" прошли путь от Сталинграда до Германии. Один из них, на котором воевал Герой Советского Союза Филипп Гоков, установлен в областном центре.






Фото: Александр Агукин