В Тамбове увековечили память девушек-зенитчиц
В Тамбове увековечили память девушек-зенитчиц 21.02.2020

В Тамбове увековечили память девушек-зенитчиц

В Тамбове открыли мемориальную доску памяти воинов 733 зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны. 79 лет назад этот полк был передислоцирован из Белоруссии в город Тамбов для защиты от немецкой авиации областного центра и важнейших объектов в городе Котовск и железнодорожной станции Кочетовка под Мичуринском. Штаб полка располагался в клубе "Авангард" завода "Комсомолец" по улице Советская, 74.

 "К сожалению, у нас в городе немного памятников, обращенных к женщине. Мы все в долгу перед ними, и эта мемориальная доска, подтверждение того, с каким благодарением мы должны относится к подвигу женщин", - сказал председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Николаев.


Полк прибыл в Тамбов с большими потерями, потеряв 2/3 личного состава. Было принято решение пополнить зенитно-артиллерийские соединения, причем строго на добровольных началах, девушками-комсомолками в возрасте от 18 до 27 лет. Из четырех тысяч добровольцев-тамбовчанок 399 человек были зачислены в 733 зенитно-артиллерийский полк противовоздушной обороны

В июле 1942 года авиация противника особо активно бомбила оборонные предприятия Тамбова и Котовска, крупнейшую в Советском Союзе сортировочную станцию Кочетовка. Город Котовск и станция Кочетовка по планам гитлеровцев подлежали уничтожению. Все бойцы зенитного полка в боях с вражеской авиацией, ведя заградительный огонь, проявили стойкость, мужество, дисциплину, героизм и выдержку.

Летом 1943 года 733-й полк покинул Тамбов и вместе с войсками Красной Армии устремился на запад. Свой боевой путь полк закончил в Германии.