В ТГУ открылась выставка о Великой Отечественной войне
В ТГУ открылась выставка о Великой Отечественной войне 13.03.2020

В ТГУ открылась выставка о Великой Отечественной войне

В Музее истории ТГУ имени Г.Р. Державина открылась выставка "Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. в экспозициях негосударственных музеев Тамбовской области". В событии приняли участие руководители Управления культуры и архивного дела региона, отделов культуры и музеев муниципальных районов и городских округов, представители университета. Выставка приурочена к 75-летию Великой Победы и проходит в рамках IV Фестиваля музейной культуры «Тамбовская вязь».

"Эта выставка – совместный проект 16 негосударственных музеев Тамбовской области, – поделилась организатор экспозиции, директор Музейно-выставочного комплекса ТГУ Надежда Будюкина. – Основной концептуальный посыл в раскрытии экспозиционной темы – показать Победу как единство фронта и тыла. Главные герои выставки – наши земляки, бойцы Красной армии, каждый из которых знал, что он защищает своих близких, родную землю, страну, а также труженики тыла, которые осознавали, что трудовой фронт – это тоже линия обороны. Сплоченность народа в борьбе с врагом, вера в Победу, сила духа советского человека – это и было главное оружие в те грозные дни. Поэтому в выставочном пространстве весь экспозиционный материал предстает перед посетителями единым массивом".

В экспозиционном зале университетского музея представлены фотографии, предметы, которые отражают военную тему с учетом местных особенностей. Посетители могут познакомиться с документами и фотографиями военного времени, личными вещами фронтовиков – прочитать сокровенные строки из писем бойцов родным, увидеть музыкальные инструменты, которые солдаты возили с собой. Разделы экспозиции представляют материалы о добровольцах, солдатах и офицерах; фотографии и документы о деятельности тамбовских предприятий в условиях военного времени, источники о трудовом подвиге жителей села, трудовых починах, деятельности госпиталей, устройстве детских домов на территории Тамбовской области и многое другое. Особо выделен раздел, посвященный экспозициям негосударственных музеев Тамбовской области. В каждом из них тема Великой Отечественной войны представлена особо, поскольку сохраняет малые крупицы и неизвестные страницы войны, память о тех, кто жил и работал на местах.

"В рамках празднования 75-летия Великой Победы университетское пространство объединило практиков музейного дела, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Тема Великой Отечественной войны представлена объемно, всесторонне и глубоко. Подлинные свидетельства времени создают эмоциональный фон, позволяя почувствовать себя частью истории и с уверенно сказать – это наша Победа!"

Выставка будет работать до конца сентября текущего года. Увидеть ее можно в Музее истории ТГУ им. Г.Р. Державина.



Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина