В Умётском районе к Дню Победы реставрируют мемориал
В Умётском районе к Дню Победы реставрируют мемориал 06.12.2019

В Умётском районе к Дню Победы реставрируют мемориал

В селе Марьевка Уметского района в 2020 году реконструируют мемориальный комплекс, посвященный погибшим годы Великой Отечественной войны. Такое решение было принято в ходе совещания, которое прошло под председательством первого заместителя председателя областной Думы, руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Караева.

Глава Оржевского сельсовета Надежда Газдеалини поделилась, что мемориал на территории села Марьевка построен более 50-ти лет назад и начал разрушаться. Сейчас ему необходима реконструкция. На плитах мемориала высечены имена 219 жителей села, которые пропали в годы войны. В ближайшее время существующие списки будут перепроверяться и, вероятно, на мемориале появятся новые имена.

Владимир Карев рекомендовал руководителям района рассмотреть различные варианты проектов мемориального комплекса. На данный момент участники совещания остановились на одном из вариантов и вскоре начнут подготовку сметы, необходимой на восстановление работ. 

Средства на изготовление железобетонных изделий, приобретение тротуарной плитки, гранитных плит и проведение работ будут привлечены с помощью благотворительности. 

Открыть мемориал предполагается к 75-летию Победы. В юбилейном, 2020 году, в Тамбовской области планируется возвести 14 памятников.