ОНЛАЙН – НЕ ПРОПАДЁШЬ
Задача: выбрать план тренировок и правильное спортивное питание
Быть здоровым и спортивным - это модно, потому в глобальной сети есть тысячи ресурсов с советами, лайфхаками, планами тренировок и даже меню на любой вкус. Начинающих спортсменов такой ассортимент может увести с верного пути. К примеру, вы можете не увидеть долгожданный результат или даже получить травму.
Серия упражнений и даже виды спорта – не универсальны. Как же понять, где ваша «золотая» середина? Прежде чем начать заниматься спортом пройдите комплексное обследование – бывает, что о некоторых заболеваниях или строении организма человек не знает. Если отклонение от нормы есть – посоветуйтесь с врачом о том, какие нагрузки вам противопоказаны. К примеру, при сколиозе нельзя перетруждать спину, при некоторых болезнях суставов – колени. В таком случае лучше, если программу вам составит профессионал. Нет времени на спортзал? Онлайн работают тысячи тренеров в стране – выбирайте проверенного и проводите занятия по видеосвязи.
«Определитесь с целью ваших тренировок и подбирайте соответствующую программу. Если вы хотите похудеть – сделайте акцент на кардионагрузках, набрать «массу» помогут упражнения с утяжелителями. Не забывайте о разминке и растяжке. Мышцы нужно подготовить к нагрузкам – чем лучше вы «разогреетесь», тем эффективнее пройдёт тренировка. Растяжка повышает гибкость тела и развивает мускулатуру – это полезно и уменьшает вероятность травм»
(с) Кристина Баранова, директор фитнес-клуба «Вселенная»
Выбор редакции: где найти план тренировок бесплатно
Твой тренер
Составить программу тренировок и даже диету можно автоматически - достаточно ввести свои параметры и описать ожидания от занятий. В меню приложения – видеоуроки, полезные статьи, собственный дневник для записи результатов и возможность задать вопрос тренерам онлайн.
GymRunе
В приложении уже есть упражнения на разные группы мышц. Достаточно выбрать нужные и уровень сложности – таймер «подскажет» скорость выполнения заданий, количество повторов и подходов.
Runkeeper
С его помощью можно отслеживать результаты прогулок, пробежек и поездок на велосипеде. Приложение «считает» километраж, скорость, а на основе этих данных - примерный расход калорий. Удобство и в том, что в нём можно делиться маршрутом тренировок с друзьями и вести персональный дневник.
Для активных тренировок онлайн вам потребуются большие объёмы интернет-трафика. Если вам не хватает гигабайтов – изучите предложения операторов связи и подключите подходящий тариф. Например, «МегаФон» предлагает абонентам «Общайся», «Смотри», «Смотри+», «Премиум» линейки «Включайся!» бесплатную опцию «Безлимитный интернет».
«УМНЫЕ» ГАДЖЕТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
Задача: контролировать результаты и состояние здоровья
Хотите следить за результатами и физиологическими показателями во время тренировки – подберите специальный фитнес-гаджет. Современные устройства легко синхронизируются со смартфоном, а собранную ими информацию можно смотреть в специальном приложении.
Сам себе спортсмен: гаджеты для самостоятельных тренировок
Фитнес-браслет
Гаджет помогает считать потраченные калории, следить за количеством шагов и километров в течение дня или тренировки, измерять пульс и даже контролировать фазы сна.
Кардиодатчик
Контролирует сердечный ритм спортсмена. Он крепится на грудную клетку и «считывает» работу сердца. Это позволяет держать пульс в норме, что полезно при сердечных заболеваниях.
Фитнес-трекер
Это отличный вариант для бегунов. Он крепится к спортивной форме, измеряет расстояние, темп и время.
С его помощью можно составить собственный план тренировок.
МУЗЫКА НА ВСЕ СПОРТИВНЫЕ СЛУЧАИ
Задача: слушать музыку с экономией по подписке
Сегодня есть тысячи сервисов и приложений, где можно слушать свой плей-лист онлайн. Их владельцы мечтают монетизировать свой ресурс, а меломаны – сэкономить бюджет. Среди самых популярных – «Яндекс Музыка», «Звук» и «BOOM». Что их объединяет? С их помощью можно искать треки по параметрам: от жанров до рода занятий или настроения. Компании стремятся предоставлять возможность слушать музыку легально и заключают контракты с ведущими мировыми музыкальными студиями, потому подписка на эти сервисы платная, а её стоимость начинается от 149 рублей в месяц. В обратном случае действуют ограничения для пользователей. Самые популярные «санкции» для «безбилетников» - лимит от получаса на прослушивание треков в фоновом режиме на своём смартфоне и присутствие рекламы.
Совет редакции: если хотите слушать музыку без ограничений и при этом экономить, изучите предложения и акции поставщиков услуг или операторов связи. Пользователи тарифа «Включайся! Слушай» «МегаФона» (примечение: абонентская плата – 300 р./месяц), например, платят меньше за подписку на эти сервисы, а при первом подключении тарифного плана могут месяц пользоваться услугами этих ресурсов бесплатно.
ТОП-10 ТРЕКОВ НА «МЕГАФОН МУЗЫКА» В ТАМБОВЕ