Выставка «Икона: сохранение традиционных ценностей»
Выставка «Икона: сохранение традиционных ценностей»
Дата:
15:00 7 ноября -
18:00 7 декабря
Место: Картинная галерея
Цена: -
Возрастная категория:
0+
С 7 ноября 2026 года Тамбовская областная картинная галерея приглашает посетить персональную выставку художника-иконописца Гегамян Мариам Араиковны «Икона: сохранение традиционных ценностей», проводимую в рамках Года единства народов России.
В пространстве галереи будут представлены работы художницы за последние 5 лет творческой деятельности. Будет продемонстрировано исключительно храмовое искусство. Автор работает в древней технике живописи, где связующим веществом для натуральных пигментов служит эмульсия из яичного желтка, основой является деревянная доска с грунтом (левкасом).
Несмотря на то, что в Республике Армения иконопочитание утвердилось в специфичной форме, с особым почитанием Креста как главного символа, а также особенным, исторически сложившимся аскетизмом в храмовом искусстве, автор в каждой своей работе пытался отразить имеющийся иконописный опыт, сложившийся в веках. Не выходя за рамки иконописного канона, каждая работа автора предполагает поиск духовно-культурного кода армянского народа. Несомненно, особые акценты и влияние на итог работ оказали: фресковая живопись Армении X–XIII веков; скульптура, в частности хачкары (каменная стела с резным изображением креста); книжная миниатюра VI–XV веков. Характерной особенностью в иконах художника является то, что они написаны исключительно из натуральных пигментов, добываемых на территории Республики Армения. Палитра автора представляет собой достаточно глубокие и яркие цвета, что передаёт дух Армении, её природу и заложенную художником символику национальной идентичности.
Иконы, выполненные на стыке канона и армянской эстетической традиции, будут показаны зрителю впервые.
Художник-иконописец является регулярным участником городских выставок канонической иконописи. Данная экспозиция приурочена также к объявленному Году единства народов России. Так как армянская диаспора в Тамбовской области насчитывает более 5 тысяч человек, которые активно интегрированы во все сферы жизни региона, внося вклад в развитие области, то и вернисаж является актуальным событием для горожан.
Гегамян Мариам Араиковна
Член объединения тамбовских художников-иконописцев «К Свету».
Круг творческих интересов: каноническая иконопись.
Член объединения тамбовских художников-иконописцев «К Свету».
Круг творческих интересов: каноническая иконопись.
Уникальность выставки состоит в том, что представленные иконы художника-иконописца объединены общим цветовым решением, стилем и национальными акцентами в рамках иконописного канона. Выставка несёт в себе представление об особом отношении к иконе как для каждой отдельной семьи, так и для народа в целом.
Свяжитесь с нами
