Кибервойна против России идет по четырем основным "фронтам"

25.10.2022
Кибервойна против России идет по четырем основным "фронтам"

Кибервойна против России ведется по четырем основным направлениям - это хищение персональных данных россиян и информации компаний, кража денежных средств и массовое распространение фейков, заявил заместитель председателя правления СберБанка Станислав Кузнецов.

"Мы увидели, что военные действия в киберспространстве, по-другому их назвать не могу, стали развиваться по четырем основным направлениям: первое - это, конечно же, хищение персональных данных наших граждан, публикация этих данных, стремление сделать так, чтобы пострадали наши граждане. Таких персональных данных было опубликовано достаточное количество", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Вторым "фронтом" стала кража информации, включая закрытого характера, у юридических лиц. Третье направление - воровство денег, в основе которого лежит телефонное мошенничество и социальная инженерия.

"Последнее направление... возникла совершенно новая ситуация с фейковыми новостями, с их распространением, с инструментами их распространения. Это конечно же произошло за последние полгода. Мы фиксируем за последние примерно 7-8 месяцев не менее 2 миллионов фейковых сообщений в Telegram-каналах, которые сегодня активно используют россияне. За последние три недели, ну собственно говоря, когда проходила частичная мобилизация, количество этих фейковых новостей доходило до миллиона сообщений за 3 недели", - рассказал Станислав Кузнецов.


ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами