«РОСТЕЛЕКОМ» НАПОМИНАЕТ, ЧТО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

05.04.2016

В Тамбовской области участились случаи повреждения линий связи ПАО «Ростелеком» при проведении несанкционированных земельных работ. За 2015 год зафиксировано 10 случаев и уже с начала 2016 года есть один случай повреждения ВОЛС. В общей сложности филиалу нанесен ущерб на общую сумму 379,3 тысячи рублей:

«Большинство повреждений происходят по вине организаций, проводящих земляные работы вблизи кабельных линий связи без согласования с «Ростелекомом». Из-за таких «ошибок» в первую очередь страдают абоненты. Кроме того, подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб», – говорит директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Клычев.

По его словам, в марте этого года при разработке песчаного карьера, была повреждена кабельная линия К-95238 в охранной зоне магистрального кабеля ПАО «Ростелеком». Обрыв кабеля произошел на участке М19 АТС г. Жердевка в 1 километре восточнее с. Бурнак. Сотрудники филиала восстановили участок поврежденного кабеля уже к 19 часам того же дня. В настоящий момент с представителем виновника повреждения ведутся переговоры о подписании им Добровольного соглашения о возмещении причиненного ущерба Обществу.

В «Ростелекоме» напоминают, что подобные нарушения могут привести к уголовной ответственности по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 ч. 2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальными сроками лишения свободы до 5 лет. К Административной ответственности по ст. 13.5 КоАП РФ (нарушение правил охраны линий или сооружений связи.) – в зависимости от наступивших последствий влечет наложение административного штрафа.

Кроме того, лица, повредившие линии связи, обязаны возместить «Ростелекому» материальный ущерб и затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

Согласно утвержденным Правилам Охраны линий и сооружений связи РФ производство всех видов земляных работ должно быть согласовано с ПАО «Ростелеком».

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами