На выплаты соцработникам  в связи с коронавирусом выделено свыше 25 млн рублей
Фото: администрация Тамбовской области

На выплаты соцработникам в связи с коронавирусом выделено свыше 25 млн рублей

06.07.2020 20:59
2647
Тамбовская область дополнительно получит более 25 млн рублей на выплаты сотрудникам соцучреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Общий объём бюджетных средств, выделенных региону на эти цели, составит 54,6 млн рублей.

О необходимости дополнительного поощрения социальных работников заявил президент РФ Владимир Путин в своём обращении 11 мая. Специальные пособия планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Затем срок продлили ещё на два месяца – до 15 сентября. Поэтому было принято решение дополнительно выделить регионам из резервного фонда Правительства 3,6 млрд рублей.

В Тамбовской области в условиях пандемии в непрерывном режиме осуществляется социальное обслуживание более 15 тысяч граждан, из них  2397 человек проживают в домах-интернатах. Выплаты полагаются сотрудникам стационарных организаций, осуществляющим свою деятельность в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены обслуживающего персонала с периодичностью 1 раз в 14 дней. Суммы выплат зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, есть ли в учреждении подтвержденные случаи заболевания COVID-19.

В соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 20.05.2020 №416 предусмотрены следующие выплаты:

для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей;

для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей;

для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Полагающиеся выплаты за уже прошедшие 4 смены получили 1289 человек, выплаты осуществлены в полном объеме.

На сегодняшний день в Тамбовской области 4 дома-интерната, 3 психоневрологических интерната и  2 детских учреждения социального обслуживания переведены на работу в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены обслуживающего персонала с периодичностью 1 раз в 14 дней.

На реализацию мероприятий по переводу стационарных учреждений в "закрытый режим" из бюджета Тамбовской области выделено 26,5 млн рублей.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA