Президент России выступил против обязательной вакцинации граждан от коронавируса
Фото: Сергей Ильин, РИА Новости

Президент России выступил против обязательной вакцинации граждан от коронавируса

26.05.2021 20:30
3009

В России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: "Спутник V" и "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". 

"Граждане должны сами осознать эту необходимость. Понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью. Особенно это касается людей старших возрастов", — сказал Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим, сообщают Известия.

По словам президента, делать вакцинацию от коронавируса обязательной в России нецелесообразно и нельзя. 

На прошлой неделе зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что теоретически вакцинация может быть обязательной в государственных интересах с целью защиты подавляющего большинства населения. При этом он уточнил, что сама по себе иммунизация предполагает согласие гражданина на ее осуществление, что говорит о добровольности ее проведения. 

Тем временем в Тамбовской области заболеваемость коронавирусом выросла до апрельских значений. 

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA