Роспотребнадзор назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Роспотребнадзор назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19

02.02.2022 10:56
3805
В Роспотребнадзоре спрогнозировали сроки наступления пика заболеваемости коронавирусом. Эксперт Наталья Пшеничная считается, что рост заболеваемости COVID-19 продолжится ещё некоторое время, а пик наступит в середине февраля, пишет "Интерфакс".

По её словам, рост заболеваемости будет наблюдаться ещё некоторое время, потому что все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъёма. 

"К середине февраля, а может и раньше, наступит пик. Тогда показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими", - сказала Наталья Пшеничная. 

Также она добавила, что после пика может начаться резкое снижение.

Эксперт отметила, что такой скачок заболеваемости, который наблюдается в последние недели, связан, в первую очередь, с высокой заразностью штамма "омикрон". Вирус в основном размножается в верхних дыхательных путях, что и делает его более заразным. 

За сутки в Тамбовской области выявили 689 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 254 мужчины, 371 женщина и 64 ребёнка. На госпитализации находятся 626 пациентов, а на карантине на дому 5444 человека. Охват вакцинацией взрослого населения составил 63,9 %. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA