Россияне смогут провериться на коронавирус на дому
Фото: Константин Михальчевский/Известия

Россияне смогут провериться на коронавирус на дому

06.04.2020 11:05
7708
Россияне смогут выявить коронавирус на ранней стадии у себя дома. Дело в том, что с 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начинает массовый скрининг всех желающих провериться на наличие COVID-19. Как сообщают  "Известия", в этом помогут высокоточная тест-система, разработанная учеными Центрального НИИ Эпидемиологии.

Сдать тест можно на коммерческой основе. Стоимость тестирования - около 2 тысяч рублей.  В центре уточнили, что исследование не может быть проведено анонимно, так как при оформлении необходимо указать паспортные данные, а если анализ сдает несовершеннолетний, то серию и номер свидетельства о рождении.

Пока воспользоваться услугой могут только жители Москвы и Московской области. 

Отмечается, что разработанные системы высокоточны и помогут выявить заболевание на ранней стадии, а также у людей с отсутствием симптомов.

Специалисты сами приедут домой и проведут анализ. Процедура забора биоматериала будет происходить практически бесконтактным способом: у россиянина возьмут мазок из ротоглотки и заберут его в лабораторию на исследование. Результат будет готов в течение одного-двух дней, и его вышлют на электронную почту.

"В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена", - отметили в Роспотребнадзоре.

В Тамбовской области за сутки зарегистрировано 8 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Среди заболевших - четверо мужчин, три женщины в возрасте от 23 до 48 лет, а также 7-летний мальчик. 




Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA