В Минздраве призвали ужесточить ограничительные меры из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

В Минздраве призвали ужесточить ограничительные меры из-за коронавируса

03.05.2020 13:54
5875
Ограничительные меры, принимаемые в РФ из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, должны быть жестче, а степень ответственности за их нарушение - выше, считает главный кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ кардиологии Минздрава Сергей Бойцов. Об этом сообщает ТАСС.

"Полагаю, что основная причина роста выявления инфицированных коронавирусом - увеличение количества ПЦР-тестов. Кроме того, идет развитие эпидемического процесса в регионах. Однако нельзя исключить и следствие недостаточной дисциплированности граждан. С моей точки зрения, карантинные меры должны быть гораздо жестче, а степень ответственности за нарушение требований - выше", - приводит его слова в воскресенье пресс-служба Минздрава.

При этом Бойцов пояснил, что при оценке статистики важнее ориентироваться на количество госпитализируемых в сутки. "Насколько мне известно, в Москве их количество меняется незначительно", - добавил он.

Бойцов также считает, что игнорирование режима самоизоляции жителями России может привести к негативному развитию эпидемической ситуации в стране, что приведет к росту числа смертей от новой коронавирусной инфекции.

"В случае негативного развития эпидемической ситуации, напрямую связанного с несоблюдением гражданами ограничительных мер, на примере других стран видно, что можно ожидать существенное увеличение смертности как от коронавирусной инфекции, так и от других болезней вследствие перегрузки системы здравоохранения", - сказал Бойцов.

По его словам, в первую очередь могут пострадать люди из групп риска по коронавирусной инфекции. "При этом следует подчеркнуть, что основными нарушителями являются лица из группы низкого риска смерти, но с таким же как и у всех уровнем риска инфицирования", - добавил Бойцов.

Ранее учёные назвали новую дату окончания эпидемии коронавируса в России. Корректировки были внесены с учётом данных по заражению от 1 мая.

В России за прошедшие сутки выявлено 10 633 случая коронавируса, более 50% из них не имели клинических проявлений болезни. 1626 человек полностью выздоровели, 58 человек скончались

В Тамбовской области количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом достигло 789. Из них 113 человек выздоровели, зафиксировано 2 летальных исхода.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA