В Моршанске обсудили меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции
Фото: администрация города Моршанск

В Моршанске обсудили меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

28.04.2020 10:26
10343
В администрации Моршанска прошло заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории муниципалитета в полном его составе при участии главы города Моршанска Алексея Банникова. Руководитель штаба — заместитель главы администрации города Ирина Дорожкина сформулировала повестку дня.

Перед началом обсуждения члены штаба заслушали текущую эпидемиологическую обстановку и динамику заболеваемости в городе. По мнению руководителя территориального отделения Роспотребнадзора Кирилла Ланкина, пик эпидемии не пройден, а рост случаев заболеваемости будет происходить еще на протяжении ближайших 2-3 недель. Практически все заболевшие и под подозрением приехали из других регионов, либо имели контакты с ними. 

Поскольку количество заболевших по всей стране продолжает увеличиваться, на совещании был озвучен ряд мер, направленных на сохранение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Как заявил главный врач Моршанской ЦРБ Иван Комаров, все необходимые меры по своевременной диагностике пациентов и изоляции их эпидокружения принимаются, а заболевшие направляются в развёрнутые или созданные на базе медучреждений региона инфекционные больницы, включая Центральную областную, а так же районные ЦРБ в Рассказовском и Тамбовском районах.


Как отметил заместитель начальника МО МВД России "Моршанский" по охране общественного порядка Дмитрий Макурин, сотрудники полиции обеспечивают комплекс мер в отношении лиц, обязанных находится в изоляции по предписанию врачей, либо в рамках постановления №233 администрации Тамбовской области, но находящихся за пределами территории домовладения "без уважительной причины". На нарушителей уже составлены административные протоколы, которые предусматривают наложение штрафа до 30 тысяч рублей. Работа по выявлению нарушителей режима самоизоляции проводится так же по линии Роспотребнадзора, МЧС и Росгвардии.

Полицейский так же обратил внимание, что с 20 апреля все граждане при посещении общественных мест или помещений обязаны носить защитные маски или респираторы.


О планах и условиях дистанционного обучения на весь период учебы вплоть до её планового окончания в конце мая текущего года, а также сроках и условиях проведения Единого государственного экзамена для выпускных классов доложила председатель комитета образования и молодежной политики администрации города Валентина Комарова.

По итогам заседания всем заинтересованным структурам предписано продолжить работу по мерам профилактики и максимального снижения контактов среди жителей с учетом нового пункта постановления администрации Тамбовской области №233, обязующего лиц, прибывших в область с территорий города Москвы, Московской области и города Санкт-Петербурга, выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (при отсутствии условий — в обсерваторе), а также ужесточить меры в отношении нарушителей, прибывающих в Моршанск после 24 апреля и обязанных находиться в карантине не только в праздничные дни, но и полностью в предписанные данным постановлением 2 недели вне зависимости от планов по возвращению в места постоянного проживания. Данное положение — ключевое для всех прибывающих на территорию Моршанска лиц, не планирующих провести вместо праздничных дней в кругу родных и близких две недели в условиях бесконтактной изоляции на дому или в обсервации. 


"И если кто-то рассчитывает, что сможет его не выполнять с риском для здоровья принимающих его моршанцев, то лучше ему Москву с Подмосковьем, или Питер на эти праздники не покидать, ибо мы примем все меры для привлечения данной категории "незваных гостей" к установленной законом ответственности", — подчеркнул в конце разговора глава города Алексей Банников.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA