В Роспотребнадзоре назвали причину низкой смертности от коронавируса в России
Фото: Дмитрий Коротаев/"Известия"

В Роспотребнадзоре назвали причину низкой смертности от коронавируса в России

05.05.2020 13:20
6472
Низкие показатели смертности от COVID-19 в России объясняются оперативной диагностикой и выявлением заболевания в бессимптомной форме. Об этом во вторник, 5 мая, заявил директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин сайту стопкоронавирус.рф, пишут "Известия".
"Ранняя диагностика дает возможность контролировать течение заболевания, не допускать развития тяжелых состояний и обеспечить низкий уровень летальности от COVID-19 в нашей стране", - отметил он.
По словам специалиста, высокочувствительные тест-системы позволяют своевременно выявлять пациентов с течением заболевания в легкой форме и бессимптомных носителей - около 70-80% от общего количества заболевших. Акимкин указал, что это оказывает значительное влияние на противодействие распространению заболевания.

Ранее, 4 мая, главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова также объяснила низкие показатели смертности от коронавируса в России своевременностью выявления инфекции у зараженных и оперативностью назначения лечения. В числе других факторов она назвала то, что россияне вовремя обращаются к врачам при появлении симптомов заболевания.

По последним данным в России подтверждено более 155 тыс. случаев инфицирования, выздоровели - 19,8 тыс. пациентов, скончались - 1 451 человек.

Напомним, за сутки в Тамбовской области выявили 67 новых случаев коронавируса. Из них 24 мужчины, 34 женщины, 9 детей. Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 909. Зафиксировано 2 летальных исхода.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA