В Тамбовской области смягчили режим самоизоляции
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области смягчили режим самоизоляции

04.04.2020 13:43
81125
Администрацией области в целях реализации нового Указа президента РФ от 02.04.2020 №239, которым предусмотрены очередной комплекс мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции и продлением нерабочих дней до 30.04.2020, приняты важные изменения в действующее постановление администрации области от 26.03.2020 №233.

Большая часть ранее принятых ограничительных и рекомендательных мер сохранила свое действие, однако появились новые ограничения, но есть и определенные послабления.

Так, сохранены введенные ранее режим полной самоизоляции, который обязывает соблюдать его не только граждан в возрасте старше 65 лет, но и граждан, имеющих поименованные в постановлении хронические заболевания, а также режим запрета для всех граждан покидать место своего проживания (пребывания). Под местом пребывания можно понимать, в том числе садовый домик и дом, расположенный в сельской местности, если гражданин пребывает в нем постоянно, соблюдая запрет на его покидание без осуществления передвижения к месту основного проживания, за исключением выходов в больницу, фельдшерско-акушерский пункт, ближайшие магазин, аптеку и выгул животных.

Вместе с тем, теперь гражданам дополнительно разрешено осуществлять уход и оказывать помощь на дому проживающим отдельно нетрудоспособным близким родственникам, инвалидам первой и второй группы, лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также в период до 10 апреля выходить из дома для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Что касается организаций и индивидуальных предпринимателей, то для них сохранен ряд уже действующих ограничений.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин воспользовался своим правом, предоставленным ему подпунктом "ж" пункта 4 нового Указа, и определил сферы, виды деятельности и организации, которые с 4 апреля могут возобновить свою работу в существующих условиях. Но это не означает, что работа продолжится в обычном режиме.

Теперь организации должны привлекать минимальную необходимую численность работников и строго обеспечивать соблюдение установленных санитарных мер, таких как, регулярные замеры температуры тела работников бесконтактным способом, санитарная обработка рабочих мест, социальное дистанцирование работников и других.

Кроме указанного, на основании пункта 5 нового Указа и в соответствии с распоряжением администрации области от 28.03.2020 №170-р на территории области возобновят работу системообразующие организации, имеющие региональное значение и оказывающие существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность региона. Работа в таких организациях также должна быть организована с соблюдением санитарных мер.

Как отмечалось в ранее размещаемой информации, работодатели работающих в период повышенной готовности организаций выдают работникам справку о передвижении к месту работы и обратно. Теперь изменилась ее форма, но ранее выданные справки сохранили свое действие.

Важным дополнением стала новая обязанность работодателя, установленная в пункте 6 постановления, по недопущению к выполнению трудовой функции самоизолированных граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих поименованные в постановлении хронические заболевания, и лиц, прибывающих в наш регион с территорий иностранных государств и субъектов Российской Федерации. При этом допуск к работе разрешен, если работа осуществляется в дистанционном режиме.

Есть изменения и в образовательном процессе. Так, с 6 апреля в Тамбовской области будет организовано дистанционное обучение студентов и школьников, в том числе по дополнительным общеобразовательным программам, также предусмотрено обучение по индивидуальным учебным планам. При этом взаимодействие с детьми, родителями, учителями для оперативного решения всех возникающих вопросов будут осуществлять классные руководители.

Познакомиться с постановлением подробнее можно здесь.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA