Вирусологи рассказали о мутации, сделавшей коронавирус опаснее
Фото: yandex.by

Вирусологи рассказали о мутации, сделавшей коронавирус опаснее

04.04.2020 14:02
4400

Ученые Университета Миннесоты изучили структуру нового коронавируса и выяснили механизм внедрения вируса в клетки человеческого организма. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, пишет "Российская газета".

Именно эти ученые занимались изучением SARS, вызвавший всплеск атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. И они в свое время сделали вывод, что вирус благодаря одной конкретной мутации получил возможность поражать человеческий организм. Для перехода SARS-CoV-2 от мышей к людям потребовалось несколько мутаций.

С помощью рентгена исследователи выяснили особенности шипов вирусных белков SARS-CoV-2. Оказалось, что всего лишь несколько мутаций в белке, формирующим шип, помогают им при инцифировании быстро и крепко прикрепляться к клеткам легких человека, а следовательно, эффективнее инфицировать организм и быстрее распространяться.

Установив, что именно шиповые белки наиболее важны для установления контакта с клетками человека, ученые смогут приступить к разработке противовирусных препаратов на основе моноклональных антител, которые будут распознавать и нейтрализовывать белковые шипы.

По оперативной информации регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции на 9 утра 4 апреля, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 6 (2 выписаны, 1 готовящийся к выписке пока находится в стационаре, 3 - анализ подтвержден).

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA