Врач назвал период наибольшей заразности заболевших COVID-19
Фото: pixabay.com

Врач назвал период наибольшей заразности заболевших COVID-19

30.10.2020 11:29
3395
Как рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная, 30 октября, заболевший COVID-19 может заразить других за три-четыре дня до появления симптомов.

«В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов и в течение первых пяти дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна», — рассказала Наталья Пшеничная.

Специалист отметила, что преимущественно коронавирус передается воздушно-капельным путем. В связи с этим Пшеничная призвала носить медицинские маски, так как они способны задерживать частицы вируса.

Кроме того, Пшеничная не исключила, что на пике страна может выйти на 20 тыс. новых случаев COVID-19 в сутки, сообщают "Известия".

Напомним, что за сутки в Тамбовской области зарегистрировано 92 новых случая заболеваемости коронавирусом. Заболели 34 мужчины, 56 женщин, 2 детей (девочки 15,16 лет). Возраст взрослых от 19 до 89 лет.На госпитализации - 724 человека. Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением – 333. Снято с наблюдения на дому – 25904. 


Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA