Врач назвал ранние симптомы коронавируса
Фото: pixabay.com

Врач назвал ранние симптомы коронавируса

03.05.2020 15:32
20241
О первых симптомах, по которым можно определить наличие коронавирусной инфекции, рассказал врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев. Так, на ранних стадиях болезни человек, не принимавший накануне алкоголь, может ощущать чувство похмелья.
"Если вчера у вас не было никаких алкогольных возлияний, а сегодня вдруг появилось ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается до больших значений - это может говорить о самом начале развития заболевания", - объяснил врач.
Он уточнил, что такие симптомы обычно наблюдаются в первые два-три дня заболевания, пишет РИА Новости.

Далее инфекция спускается до трахеи, после чего у человека чаще всего меняется голос и начинаются приступы удушья. При отсутствии лечения начинается поражение бронхов и легких, сопровождающееся спазмами и нехваткой воздуха, рассказал Зайцев. Отоларинголог посоветовал не пренебрегать собственными ощущениями и обращаться за медицинской помощью при малейшем подозрении на COVID-19.

Ранее первые симптомы коронавируса назвал Минздрав. В ведомстве отметили, что на начало заболевания указывают общее недомогание и сухой кашель без температуры.

На утро 3 мая в Тамбовской области зарегистрировано 60 новых случаев коронавируса. Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 789, выздоровели 113 человек, зафиксировано 2 летальных исхода.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA