Берлинский театр покажет в Тамбове моноспектакль про знаменитого танцора XX века

12.04.2019 15:08
3947

В рамках проекта Тамбовского молодежного театра «Театральный проезд», приуроченного к Году театра в России, зрители смогут увидеть моноспектакль Берлинского театра «Русская сцена» - «Рудольф Нуреев. 48 часов».

Моноспектакль «Рудольф Нуреев. 48 часов» - это история о гений, о великой несправедливости, которая является наказанием за дар или условием дарования.

Гениальный русский танцовщик Рудольф Нуреев стал одним из первых «перебежчиков», не вернувшись с гастролей во Франции в 1961 году. Так сложилось, что вся его деятельность и жизнь оказались замешаны на скандале и эпатаже.

Нуреев очень любил свою мать. Болея, находясь вдали от родного дома, он тосковал по ней, вспоминал, как она натирала ему грудь гусиным жиром, чтобы выгнать простуду, каждую неделю говорил с ней по телефону (не имея телефона в доме Фарида ходила на почту чтобы поговорить с сыном). Они встретились только через 26 лет после расставания. Ему разрешили приехать в Россию только на 48 часов. За это время Нуреев должен был прилететь в Москву, добраться до Уфы и успеть вернуться назад. Несмотря на такие условия и угрозу тюрьмы, он воспользовался возможностью навестить умирающую мать.

Спектакль создан режиссёром и художественным руководителем берлинского театра «Русская сцена» Инной Соколовой-Гордон на основе дневников и воспоминаний знаменитого танцовщика.

«Русская сцена» - единственный русский профессиональный театр вне границ бывшего СССР, имеющий собственное театральное помещение, труппу, постоянно пополняемый репертуар. Спектакли идут и на русском, и на немецком языках.

Спектакль «Рудольф Нуреев. 48 часов» пройдет на сцене Тамбовского молодёжного театра 18 апреля. Начало в 18.30.

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA