"Брат-3" не получил прокатное удостоверение Минкульта
Фото: Александр Вильф/РИА Новости

"Брат-3" не получил прокатное удостоверение Минкульта

18.11.2023 09:40
36626
Фильм режиссера Валерия Переверзева «Брат 3» (18+) не получил прокатное удостоверение Минкульта и его премьерный показ не состоится. При этом в Москве на премьеру было продано 700 билетов, а в Тамбове, где снималась картина, реализовано больше 400 билетов. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на заявление в одной из соцсетей директора прокатной кинокомпании HHG Владислава Пастернака. Точная причина невыдачи удостоверения неизвестна.

Также сообщается, что за несколько часов до публикации поста Владислава Пастернака авторы фильма провели пресс-конференцию, на которой не было заявлений об отсутствии прокатного удостоверения. Хотя в марте 2023 года снявшийся в фильме рэпер Птаха заявлял, что удостоверение есть. Но, по словам Пастернака, рэпер ошибся, перепутав прокатное удостоверение со статусом национального кино.

Ранее Минюст обнаружил мат в фильме, авторы его удалили, отметил директор HHG. По его словам, сейчас решается, будут ли вноситься изменения по требованию Минкульта.

Отметим, что «Брат 3» не связан с дилогией Алексея Балабанова. Авторы культового фильма с Сергеем Бодровым называли фильм Переверзева «высокохудожественной провокацией».

Ранее кинокритик Сергей Сычев отметил, что «Брат 3» - один из самых одиозных проектов российского кино за многие годы. По его словам, «за попыткой сделать «Брат 3» видят только стремление нажиться на популярности оригинала, да еще и осквернить его. Косвенным доказательством служит то, что никто из команды балабановских «Братьев» в этой картине участия не принимает».
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA