Столичный театр показал Тамбову деревенский сериал

14.05.2019 19:30
3770

На сцене театра кукол молодежный проект фестиваля имени Николая Рыбакова открыл Новый Арт Театр из столицы. Он возник на базе студии «Я сам артист». Из самодеятельного в недавнем прошлом коллектива вырос современный театральный проект. Главный режиссер - драматург и идейный вдохновитель Дмитрий Калинин. Он создал театр, где не только именитые актеры, но и способная молодежь.

«К сожалению, мы не в полном составе. Дмитрий Валерьевич ушел из жизни в конце декабря. Мы все его воспитанники. Дмитрий Калинин был и режиссером, и драматургом, и нашим мастером. В Тамбов мы привезли один из наших любимых спектаклей», - рассказывает директор Нового Арт Театра Тимофей Пузин.

Небольшой зал, сцена, как на ладони. С первых минут спектакля зритель как будто переносится в обыкновенную русскую деревню и начинает проживать все вместе с актерами.


Это спектакль о любви, о соперничестве, о двух парнях, влюбленных в одну девушку, о самой девушке, да и просто о жизни. 




В юную красавицу Машу Мясоедову влюбляются сразу два парня – пастух Петр и певун Андрей. Девушке нравятся оба, и она, не знает, кого выбрать.

«Богородица, послушай, чо скажу! Запуталась я чегой-то совсем. Грешна, Матушка, ничего понять не могу, а парни всё из-за меня деруться. Мне б выбрать одного, да другого не мучить…  А как? И один хорош, да и другой… Что ж делать, Матушка?, - ведет диалог Маша.

В авторском театре все авторское. Все, от пошива костюмов до постройки декораций, делают своими руками. Молодые актеры обыгрывают нехитрые декорации из березовых стволов, обнимаются с коровами, сотворенными из мешков, набитых сеном, иронично и непринужденно общаются с соседями.

Спектакль музыкальный. В нем и частушки, и звуки деревенской жизни, и балалайка с гитарой.



Главная интрига – кого же все-таки выберет в мужья Маша, удерживается до конца.

Все, что происходит на сцене, все имена, названия деревень, события и просторечие героев документальны. В финале спускается экран – и перед нами реальная Мария Ивановна, пожилая женщина, бабушка режиссера Дмитрия Калинина, которая и рассказывает всю эту историю с Петькой и Андрюшкой, а революция, коллективизация, совхозы – все это проходит фоном. Режиссер перенес на подмостки жизнь, и она как обычно явилась неизменной правотой любви.




Фото: Дарья Шутова

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA