Державинский университет принял участие в международной межвузовской образовательной выставке в Абхазии
Фото из личного архива участников

Державинский университет принял участие в международной межвузовской образовательной выставке в Абхазии

16.11.2022 20:20
2410

Державинский университет по приглашению представительства Россотрудничества в Республике Абхазия принял участие в первой международной межвузовской образовательной выставке в городе Сухум. В выставке участвовали представители 12 российских вузов и детский технопарк "Кванториум" из Татарстана, которые должны были познакомить абхазских школьников с возможностями и образовательными программами российских вузов.  

"Это первая межвузовская образовательная выставка в Абхазии. Мы старались пригласить вузы разной направленности, чтобы школьники могли познакомиться с возможностями поступления в российские университеты на различные направления подготовки. В этом году по квоте Министерства науки и высшего образования РФ для абхазских абитуриентов были выделены 110 мест, в том числе и на специальности среднего профессионального образования", - сказал руководитель Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.

Во время встречи с представителями Державинского университета Дмитрий Федотов выразил готовность сотрудничества с университетом в области популяризации российского образования, продвижения русского языка и сохранения исторической памяти.

Директор Департамента международных связей Ирина Безукладова на выставке презентовала образовательные программы Державинского университета учителям и учащимся старших классов. Наибольший интерес у школьников вызвали IT-направления, медицинские специальности и направления подготовки в области физкультуры и спорта.

Державинский сотрудничает с образовательными организациями и профильными министерствами Республики Абхазия последние два года. Перспективы сотрудничества для реализации образовательных и социокультурных проектов делегация Державинского обсудила во время работы выставки с начальником Управления образования Администрации города Сухум Астандой Таркил, директором Национальной библиотеки Республики Абхазия Борисом Чолария и руководством Государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорту. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA