Директор Тамбовконцерта: Дайте нам возможность зарабатывать

05.06.2017 15:34
5990

В областном центре прошла пресс-конференция с директором "Тамбовконцерта" Владимиром Строковым и музыкантами. На встрече Владимир Строков рассказал о предстоящих концертах и о трудностях, с которыми сталкиваются артисты после закрытия филармонии на реконструкцию в 2012 году.

"Мы считаем, что здание незаконно вывели из статуса памятника архитектуры. Если бы оно до сих пор считалось памятником, там бы работали специальные строители, те, кто допущен работать на таких объектах" - посетовал директор Тамбовконцерта.

Немало опасений у Владимира Строкова вызывает сохранение акустических характеристик при ремонте здания филармонии.

"Мы очень надеемся, что это дело сдвинется с мёртвой точки. Губернатор обещал этим делом серьёзно заняться. Мы ему верим. Поэтому самое главное для нас - хотя бы вернуть технические данные того здания, которые были, у нас был прекрасный зал. Меня все эти годы гложет вопрос, сможем ли мы вернуть его статусность как прекрасного акустического зала" - сказал Владимир Строков, глава "Тамбовконцерта", - "Когда сюда приезжали звёзды первой величины, я имею в виду солистов Большого театра, всё было прекрасно слышно, а зал на 1200 человек".

Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель ансамбля "Россияне" Юрий Храмов рассказал о том, что музыканты лишены возможности проводить даже генеральные репетиции перед своими новыми программами, что не может не сказываться на качестве выступлений.

Филармония закрыта на реконструкцию уже практически пять лет. Генеральный подрядчик, петербургская фирма ООО "СТИК" признана банкротом. Она сорвала сроки, привлекла не столичных специалистов, а местные субподрядные организации, вовремя не производила расчеты. В итоге реконструкция филармонии была заморожена. В настоящее время новый проект реконструкции здания прошел экспертизу, и в этом году власти обещали провести торги.

Год назад глава "Тамбовконцерта" сообщал об оттоке кадров. Сегодня проблема практически исчерпана, на место выбывших музыкантов пришли новые. ТГМПИ имени Рахманинова готовит новые поколения талантливых артистов, многие из которых потом остаются работать в Тамбове. Но заметно снизились доходы в связи с потерей количества концертов.

"Что касается нас, я думаю, нам надо дать возможность заработать. Потому что зритель за что-то хочет голосовать рублём.Это программа, дорогостоящие солисты. Художник, как говорят, должен быть голодным. Голодным - да, но не нищим! Нам хватает на хлеб. У нас по сравнению с другими вполне нормальные условия, но, если брать большие города, мы сильно отстаём", - говорит Владимир Строков.

Тамбовские музыканты репетируют и выступают в учебном театре ТГУ имени Державина. Несмотря на сложности, у них уже готов план работы вплоть до июля 2018 года.

Коллектив Тамбовконцерта поблагодарил за новую, приютившую их площадку, университет и руководство области, но в то же время выразил надежду, что когда-нибудь вернется "домой" - так называют музыканты филармонию.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA