Документы, позволяющие выставить дворец Асеева на аукцион, согласовала глава тамбовского управления Росимущества

11.10.2013 17:13
7270
   Скандал с возможной передачей в частные руки памятника культуры - усадьбы Михаила Асеева - набирает обороты. Выяснилось, что документы, которые позволили выставить дворец Асеева на аукцион, согласовала глава тамбовского управления Росимущества Маргарита Макурина. Соответствующее распоряжение было подписано еще 13 сентября 2013 года.
     Напомним, что здание усадьбы Асеева находится в федеральной собственности. Несколько дней назад появилась информация о том, что здание выставлено на аукцион, который позволяет арендовать его на 20 лет.  Организацией аукциона занимаются федеральные чиновники из ФГУП "Росразмещение". Как оказалось, им необходимо было одобрение потенциальной сделки от представителя федерального Росимущества в Тамбовской области.
     Согласно распоряжению, предоставленному Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области, ФГУП "Росразмещение" получает поручение организовать и провести аукцион. Документ подписан Маргаритой Макуриной.
      Почему не были поставлены в известность региональные власти, ведь усадьба является одним из знаковых для области памятников культуры - неизвестно. К тому же руководство области долгое время добивалось того, чтобы были выделены средства на реконструкцию усадьбы. В конце концов, решение было принято и когда до окончания работ остаются считанные недели, появляется информация о том, что здание выставлено на аукцион федеральными чиновниками. И это несмотря на то, что здесь  планировалось разместить филиал музейного комплекса Петергофа.
      В настоящий момент губернатором Олегом Бетиным направлены письма главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и министру культуры Владимиру Мединскому, в которых он просит не передавать памятник культуры в частные руки.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA