Два проекта Тамбовской области победили в международном грантовом конкурсе

01.05.2019 11:00
3807

Два проекта Тамбовской области стали победителями Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Грантовую поддержку получат проекты областного краеведческого музея и межпоселенческой библиотеки Рассказовского района.

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической деятельности, направленной на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

Межпоселенческая библиотека Рассказовского района стала победителем с проектом познавательно-творческой студии «Свет православия». Его главная идея - совместить отдых детей во время школьных каникул с интеллектуальным, духовно-нравственным, творческим развитием. Основными мероприятиями проекта станут часы духовного развития, уроки милосердия, мастер-классы и экскурсии.


Историко-краеведческий проект "Блаженству общему радея..." областного краеведческого музея посвящен истории династии Романовых в России и Тамбовском крае. Он стартовал в этом году 17 апреля. В этот день в 1636 году по указу царя Михаила Федоровича Романова была основана крепость Тамбов.

Проект направлен на приобщение к историко-культурному наследию и традиционным духовным ценностям детей и взрослых, проходящих лечение в центре реабилитации и находящихся в центре социальной помощи семье и детям, школе-интернате, учащихся кадетского корпуса и педагогического колледжа. Ключевая роль отводится взаимодействию священнослужителей, музейных сотрудников и педагогов в духовно-нравственном воспитании подростков на примерах истории династии Романовых. Комплекс мероприятий проекта включает цикл лекций, в том числе основанных на материалах медиатеки Русского музея, серию мастер-классов, создание электронной карты-путеводителя, передвижной выставки к 140-летию краеведческого музея и 135-летию Тамбовской ученой архивной комиссии, издание информационного буклета и альбома-каталога.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA