Два здания в Тамбовской области включили в перечень объектов культурного наследия
Фото: управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области

Два здания в Тамбовской области включили в перечень объектов культурного наследия

02.09.2022 15:14
4042
Два здания в Тамбовской области включили в перечень объектов культурного наследия. Так, исторически ценными архитектурными объектами признаны больница суконной фабрики наследников Веры Рагозы в Рассказове и преподавательский корпус бывшей духовной семинарии в Тамбове. Соответствующий приказ подписан и.о. начальника управления по госохране объектов культурного наследия Наталией Юриной. 

Здание преподавательского корпуса расположено на пересечении улиц Набережной и Ленинградской. Оно было построено в 1823-1826 годах и является ярким образцом архитектуры позднего классицизма. Двухэтажное здание с мезонином украшено в центральной части шестиколонным портиком с треугольным фронтоном. Колоннада с капителями ионического ордера придаёт трёхчастному объему здания стройность и торжественность. 

Некоторое время в здании размещались столовая и общежитие для семинаристов. В советское время здесь находилось Тамбовское отделение Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. Сейчас в историческом здании располагается управление градостроительства и архитектуры области. 


Здание бывшей больницы суконной фабрики наследников Веры Рагозы располагается в Рассказове на улице Некрасова. Суконная фабрика в микрорайоне Мальщина досталась Вере Яковлевне по наследству от дяди. Фабрика вырабатывала тяжёлые шерстяные ткани, солдатское, крестьянское, ковровое сукна, одеяла, войлок. Продукция поставлялась в армию, в тюремное ведомство, полицию, больницы, казённые и частные учреждения.

Вера Рагоза очень заботилась о своих работниках. В начале ХХ века, когда на фабрике трудилось более 700 человека, она открыла для них больницу и общежития. Именно здание этой бывшей больницы и вошло в перечень объектов культурного наследия.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA