Егор Кончаловский снимет фильм о Зое Космодемьянской
Режиссер Егор Кончаловский снимет фильм о самой известной тамбовчанке, чье имя стало символом подвига и героизма, Зое Космодемьянской. Съемки картины начнутся в следующем году. А накануне, 29 ноября, в день гибели партизанки начат народный сбор средств на фильм.
Идея создать фильм о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской принадлежит Российскому военно-историческому обществу. «Если вырастет поколение, не знающее, кто такая Зоя Космодемьянская, мы потеряем себя», - говорит Кончаловский. Сегодня, считает режиссер, представление о ней складывается на основе слухов и сплетен, «новых сенсационных фактов» из соцсетей. «Как горько, что так часто приходится наблюдать глумление над образами наших героев», - отмечает он.
Сценарий фильма «Страсти по Зое» написан московским драматургом Маргаритой Трусевич на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий. Эксперты отмечают, что в нем нет неординарной информации, все мифы, выдаваемые за «правду о войне», планомерно опровергаются.
На съемки картины об уроженке Тамбовской области понадобится 150 миллионов рублей. 29 ноября, в день гибели Зои Космодемьянской, начат народный сбор средств на фильм. Поддержать проект, перечислив посильную сумму, может каждый на сайте дар.история.рф.