Федеральный собственник «Усадьбы Асеевых» и подрядчик увидят все недочеты многомиллионной реставрации

14.03.2016 20:36
4946
Все недочеты в реставрации Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» будут устранены в ближайшее время и за счет подрядчиков. Ситуацию прокомментировал сегодня начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Как пояснил Юрий Голубев, так как здание усадьбы находится в федеральной собственности, все работы по его реставрации производились за счет федеральных средств, а это порядка 350 миллионов рублей. Область взяла на себя лишь реставрацию предметов декоративно-прикладного искусства (люстры, встроенная мебель и т.д.), на что было выделено 53 миллиона рублей.

С приходом весны стали видны изъяны, выявленные в процессе эксплуатации недавно отреставрированной «Усадьбы Асеевых» в Тамбове. В основном недочеты касаются ремонта внешнего фасада здания. Глава администрации области Александр Никитин и региональное управление культуры неоднократно указывали на эту проблему в федеральное ведомство. Как сообщил Юрий Голубев, в конце марта Тамбов посетят представители собственника здания и подрядной организации, чтобы своими глазами увидеть все недоделки и составить акт об их устранении.



«Мы ожидаем визита делегации во главе с заместителем директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры, а также представителей собственника - Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и подрядчиков, чтобы они сами оценили все последствия некачественного ремонта. Все нарушения должны быть устранены за счет подрядчика, осуществляющего реставрацию, так как, по договору, они обязаны обеспечивать гарантийное обслуживание здания усадьбы в течение пяти лет», сказал Юрий Голубев.

Региональные власти намерены довести эту работу до конца и решить проблему ремонта, как только позволят погодные условия.

фото : портал "Твой Тамбов"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA