Фотограф объехал 30 сел и городов, чтобы запечатлеть ровесников Тамбовской области

05.11.2017 17:00
8026
Персональная выставка фотографа Павла Васильева открылась в Тамбовской областной Думе.

Фотопроект "Ровесники области" о людях, рожденных в 1937 году - в год образования Тамбовской области. 80 лет в этом году исполнилось и региону, и героям проекта. За три месяца фотограф объехал 30 муниципалитетов, чтобы запечатлеть в городах и селах жизнь как она есть, показать ветеранов труда самых разных профессий.

Выставочный зал как портал в детство, где бабушки встречают блинами и читают книжки, вяжут носки и провожают у калитки,  а дедушки зовут на рыбалку и катают на грузовике. 



За каждой фотографией - своя история, целая судьба. На фото с подписью "Детское счастье" Котовск, воспитатель Валентина Фадеева - вновь на игровой площадке в окружении детей. Котовск - город родной для фотографа Васильева, в этот детский сад когда-то ходил он сам.



Старт работе над фотопроектом дал город Рассказово, где на Арженском суконном комбинате ткачихой работала  Антонина Селезнёва. Комбинат давно в руинах. О былых временах напоминает лишь скульптура семьи счастливых рабочих. Антонина Селезнёва выросла в детском доме, а сейчас - мама и бабушка, вместе с мужем вырастила дочь, заботится о 5 внуках и 7 правнуках.

"Родная зоя" - это про Гавриловский район. Не случайно на фото у памятника Зое Космодемьянской - Зоя Горбулина, строитель из села Осино-Гай. Горбулина - троюродная сестра Космодемьянской. Она родилась здесь и живёт на улице, названной в честь прославленной родственницы Героя СССР Зои Космодемьянской.



  На выставке 30 фотографий по числу населенных пунктов, а героев на один больше 31, всё потому, что в семье Поповых из Жердевского района ровесников двое. Супруги Юрий Николаевич и Таисия Филипповна – 58 лет вместе. Оба они трудились в колхозе села Алексеевка. 



Единственная в селе женщина-тракторист, киномеханик и легкоатлет, биолог, партработник и доярка, почтовик, работник железных дорог, врач и журналист - их жизнь часть истории области. Детство пришлось на военные и послевоенные годы. Многие герои выставки рано потеряли родителей, которые боролись против немецких захватчиков. Они рано повзрослели, впрочем, оставаться детьми им было некогда. Помогали восстанавливать страну, осваивали целину, строили заводы и фабрики, трудились в колхозах и совхозах. Кто-то учил детей, а кто-то ударно выполнял пятилетний план. Они поднимали сельское хозяйство и промышленность, развивали науку, демонстрировали спортивные достижения. 



На фотографиях люди разных профессий, разных судеб но есть то, что их объединяет. Все они – герои своей эпохи. Летописцы и хранители истории тамбовского края и огромной страны. Её олицетворение. Они давно на заслуженном отдыхе, но не потеряли бодрости духа и оптимизма. Разменяв восьмой десяток, многие продолжают заниматься общественной работой, имеют различные увлечения и передают свою мудрость внукам и правнукам. 



Фотопроект приурочен к 80-летию Тамбовской области. Открывали выставку: председатель регионального парламента Евгений Матушкин, первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. Проект реализован под патронажем издательского дома "Мичуринск".

Фотографии представлены в выставочном зале Тамбовской областной Думы и будут экспонироваться до 30 ноября. Вход для всех желающих бесплатный по документу удостоверяющим личность.


Всю серию фотографий "Ровесники области" смотрите в интернет-выставке

фото: Светлана Соловьёва


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA