Известные музыканты почтили память Сергея Рахманинова в Тамбове

01.04.2016 14:22
7650

Сергей Рахманинов - известный во всем мире композитор, пианист, дирижер.  Сегодня музыкальная общественность отмечает  143 года со дня его рождения. Несмотря на то, что Сергей Васильевич родился не в Тамбове, а в Новгородской губернии, с тамбовской землей  его очень многое связывает, но обо всем по порядку.  

Сергей Рахманинов  происходит из рода тамбовских дворян. Еще в начале 18 века предки пианиста поселились в Козловском уезде Тамбовской губернии. Уже к моменту его рождения в семье имелись свои музыканты. Отец Рахманинова  Василий, был музыкально одарённым человеком, но профессионалом он  не стал и музицировал  исключительно любительски. А вот дед Сергея Рахманинова, в отличие от своего сына, занимался творчеством профессионально, учился игре на фортепиано у Джона Филда и выступал с концертами в Тамбове, Москве и Петербурге.

Из источников в Интернете можно узнать, что Сергей Рахманинов с самого детства проявлял интерес к музыке. Первые уроки он получал от своей матери, а  позже его отправляют на обучение  в  Петербургскую консерваторию, но там будущий гений учится из рук вон плохо, и его переводят в Москву, на  третий курс младшего отделения Московской консерватории к профессору  Звереву. Кстати, там же Рахманинов познакомится с Чайковским, который окажет большое влияние на судьбу музыканта.


Творчество Рахманинова относится к периоду "серебряного века",  а его самого называют новатором, и все потому, что именно Сергей Васильевич стал тем, кто сделал единым целым творческие принципы московской  и петербургской композиторских школ, в результате чего получил неповторимый, самобытный русский стиль. Россия и ее судьба – вот одна из главных тем, которая прослеживается в творчестве композитора.

На протяжении длительного времени Рахманинов посещал  Тамбовскую область, а если точнее деревню Ивановка, которая сейчас находится в Уваровском районе. Говорят, что в Ивановке к музыканту постоянно приходило вдохновение, и именно там он написал свои лучшие произведения. Кстати, завтра в Ивановке, в честь дня рождения музыканта устроят музыкально-литературный праздник.

В Тамбове очень гордятся  Сергеем Васильевичем. В его честь называют музыкальные конкурсы, его имя носит один из местных бизнес-центров, музыкальный – педагогический институт, а также один из крупнейших фестивалей, который сейчас проходит в Тамбове уже в 35 раз.

В рамках Рахманиновского фестиваля на тамбовской сцене выступили 36 народных артистов СССР, 41 народный артист РФ, 20 заслуженных артистов страны и около сотни лауреатов.

А сегодня известные российские пианисты, лауреаты Международных конкурсов Наиль Мавлюдов и Максим Кинасов, вместе с представителями сферы культуры региона музыканты возложили цветы к памятнику Сергея  Рахманинова в Тамбове. Сегодня вечером можно будет посетить концерт молодых пианистов, который они отыграют в рамках 35  Международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова.



Фото: Виктор Федоров

Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA