В Тамбове открылся юбилейный 35-й Международный фестиваль имени Рахманинова

29.03.2016 10:27
6731

28 марта в Тамбовском драматическом театре состоялось открытие 35-го Международного фестиваля имени Сергея Васильевича Рахманинова.

Первый фестиваль имени Рахманинова прошел в Тамбове в 1982 году, тогда предполагалось, что это будет разовое мероприятие, но фестиваль классической музыки так прижился на родине великого композитора, что с тех пор стал ежегодным.


Юбилейный фестиваль был открыт концертом из двух частей. Исполнителями выступили Тамбовский симфонический оркестр под руководством дирижера Фабио Мастранджело, и солистка, лауреат международных конкурсов, Татьяна Колесова. В очередной раз заслуженные мастера продемонстрировали свое высокое мастерство, Татьяну Колесову дважды вызывали «на бис».

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Николаевич Голубев и директор музея-усадьбы С. В. Рахманинова, заслуженный работник культуры России Александр Иванович Ермаков.


«Программа фестиваля очень и очень интересна. Все, кто приезжал в Ивановку сегодня, познакомились с уникальной выставкой из Санкт-Петербурга, «Семейный альбом С.В. Рахманинова», где представлены 76 фотографий Сергея Васильевича и членов его семьи, которые до этого времени не демонстрировались публике ни разу", - сказал Александр Ермаков.

Кроме того, 2 апреля молодежный театр «Варяг» из Москвы подготовил уникальный спектакль, посвященный великому композитору, в котором заняты актеры этого театра и пианисты из Всероссийской академии музыки имени Гнесина.

Фестиваль продлится с 28 марта по 4 июня. Мастера классической музыки выступят за это время в драматическом театре, Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, зале областного краеведческого музея, историко-культурном комплексе «Усадьба Асеевых» и, конечно, в Ивановке. В зависимости от статуса концерта стоимость билетов варьируется от 200 до 700 рублей.




Артем Жердев

фото: Александр Устинов

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA