К 105-летию Державинского презентовали книгу о полной академической истории вуза
Фото: Никита Мальцев

К 105-летию Державинского презентовали книгу о полной академической истории вуза

10.02.2023 20:29
3740

Профессор Державинского Александр Аврех презентовал монографию "Тамбовский рабочий факультет (1919-1939). Очерк истории". Написание полной академической истории вуза профессор завершил к 105-летию университета.

Впервые в тамбовском краеведении автор последовательно рассматривает все аспекты жизнедеятельности Тамбовского рабфака. 
"Тамбовский рабочий факультет готовил молодых людей для поступления в вузы. Он возник в недрах ТГУ. Одна из целей рабфака – создать социальный лифт для низов. В монографии я проанализировал финансово-хозяйственное состояние учебного заведения, кадровый состав преподавателей, учебный процесс и другие важные моменты", - говорит профессор Державинского Александр Аврех. 

В 2016 году профессор Аврех презентовал книгу "История ТГУ имени Г.Р. Державина". Затем он написал историю университета 1918-1921 годов. Золотой медалью университета Александра Авреха наградил  и.о. ректора Державинского Павел Моисеев.

"Пример нашего университета показал, как много в его развитии значит история. Вуз с написанной историей и без нее – это совершенно разные институции. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина был в числе самых первых университетов, созданных в новой России. К 1917 году в стране было 11 университетов. В 1918 году добавились еще 16 университетов, Тамбовский университет оказался в их числе. Мы все это знаем благодаря историкам Державинского университета", - сказал и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. 

С изданием могут ознакомиться все желающие в Фундаментальной библиотеке Державинского и в Музее университета. Державинский также передал книгу в библиотеки, музеи и архивы Тамбовской области. 


Фото: Никита Мальцев

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA