К 75-летию Победы в Мичуринске откроют мемориальный комплекс
Фото: тамбовская областная Дума

К 75-летию Победы в Мичуринске откроют мемориальный комплекс

21.03.2020 21:00
5602
Мемориальный комплекс на воинском захоронении в Мичуринске планируют открыть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев в ходе рабочего совещания в Мичуринске.

К строительству мемориала воинской славы приступили в конце прошлого года. На нем будут увековечены имена бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях Мичуринска и Кочетовки. В настоящее время по заявке администрации Мичуринска мемориальная компания приступила к изготовлению гранитных плит, на которых будут высечены фамилии и инициалы 2425 человек.

Сейчас, в первую очередь, ведутся работы по облагораживанию воинского захоронения, выкорчеваны все старые, погибшие деревья и поросль, собран мусор, который вывозят на свалку. По периметру кладбища приступили к строительству ограждения. В самое ближайшее время начнется восстановление братских могил и укладка дорожного покрытия. Скульптуру "Скорбящей матери", которая стояла на кладбище, установят рядом с братскими могилами.

К реконструкции воинского захоронения и строительству мемориала приступили по инициативе советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского, которого очень удручило состояние кладбища. Общество планирует установить на мемориальном кладбище скульптуру "Солдату – победителю от благодарных потомков", а региональное отделение предоставит макеты орденов, звезду для Вечного Огня и ленту Славы.

Помимо мемориала в Мичуринске, в этом году региональное отделение РВИО планирует открыть еще 12 в Тамбовской области.



Фото: тамбовская областная Дума


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA