К международному арт-проекту рассказовцев "Мозаика мира" присоединились 45 государств

03.02.2019 21:00
4506

К международному арт-проекту "Мозаика мира", который проходит в городе Рассказово, присоединились последние участники – Мальта, Южная Корея, Непал и Азербайджан, всего же участвует 45 государств. Люди разных народов и культур, вероисповеданий и занятий объединились, чтобы создать уникальный коврик – символ мира, дружбы и единства жителей планеты. Он будет сделан из разноцветных лоскутков ткани, произведенных на разных континентах.

Представители Непала, Южной Кореи, Мальты и Азербайджана – участники-новички, а потому поддержка творческой задумки рассказовцев вызвала у них особый интерес. Всем жителям города они передали привет, поделились зарисовками о достопримечательных уголках своих стран, а получив памятные сувениры, созданные местными мастерицами, поспешили рассказать о Рассказово у себя на родине, написав о нем статьи для газет и журналов, проведя встречи рукодельниц.

Самым интересным для иностранцев стала информация о том, что город Рассказово славится вязанием, особенно шерстяными носками: в непальской столице даже готовят к выпуску почтовую карточку о Рассказовском крае – ответный подарок.
"Итак, первый этап проекта завершился: последние заявки были поданы в оргкомитет на минувшей неделе. Его закрыли Челли Хартвик из Австралии и Кристел Бекер из Германии. Кстати вместе с кусочками ткани участница из Сиднея разыскала и прислала редкую открытку – на ней картина австралийской художницы Грейс Коссингтон Смит - "Вязальщица носков" (1915 г.), хранящаяся в Галерее искусств New South Wales. Она станет изюминкой в коллекции открыток, посвященных рукоделию, которую собирают в  рассказовском представительстве ТГУ имени Г.Р. Державина", - рассказала Марина Елютина, автор арт-проекта "Мозаика мира", руководитель творческого объединения "Малая родина".
Тема вязания стала основной и в материалах участницы из Дюссельдорфа, которая прислала разноцветные ситцевые отрезы ткани и поделилась фотографиями своих рукодельных работ – она вяжет маленьких гномов.

Уникальный коврик - символ дружбы народов мира скоро будет презентован рассказовцами. Авторы проекта сейчас работают над созданием его деталей.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA