Картина Никаса Сафронова навсегда осталась в тамбовской картинной галерее

04.02.2015 18:45
8693
    В Тамбовской областной картинной галерее появился новый дорогой экспонат. На днях общественности и СМИ презентуют картину художника Никаса Сафронова. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказала директор картинной галереи Тамара Шестакова.
    Картины Никаса Сафронова оцениваются в десятки тысяч евро. Подарить Тамбову работу именитого художника месяцем ранее пообещал глава городской администрации Александр Бобров в ходе открытия выставки, на которую приехал и сам художник. Сити-менеджер тогда заявил, что полотна будут приобретены за счет внебюджетных средств.
    "Современные художники хотят написать черный квадрат и тем самым стать Малевичем. Они не понимают, что надо стать Малевичем, чтобы написать черный квадрат. Аналогично с Никасом. Сейчас он экспериментирует. Я очень жалею, что мы начали его выставку не с графических работ, которые были в конце зала. Никас много учился, изучал древнюю живопись, он прекрасно владеет иконописью. Теперь он имеет право и на "Dream Vision" и другие эксперименты", - сказала в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" Тамара Шестакова.
    Директору тамбовской областной картинной галереи Тамаре Шестаковой приглянулся автопортрет художника в виде кота с палитрой и кистями. Однако с учетом интересов всех сторон, выбор пал на другую работу. Тамбовскую коллекцию произведений современного искусства пополнил один из итальянских пейзажей, который как и кот экспонировался на выставке Никаса Сафронова в Тамбове. Дорогостоящий подарок оплатили меценаты. Известно, что у художника есть картины, которые ему особенно дороги и не продаются ни за какие деньги. Стал ли кот одной из таких, или ключевым оказался финансовый вопрос, неизвестно.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA