Картины Никаса Сафронова купит для тамбовской картинной галереи городская администрация

23.12.2014 17:17
11228
Администрация города Тамбова купит для тамбовской областной картинной галереи картины Никаса Сафронова. Это станет символичным подарком под занавес года культуры. Об этом заявил глава администрации Александр Бобров в присутствии самого художника, директора галереи, посетителей и журналистов на официальном открытии в Тамбове выставки Никаса Сафронова. По словам сити-менеджера, полотна будут приобретены за счет внебюджетных средств.


     Известно, что работы Сафронова оцениваются в десятки тысяч евро, но для музеев создаются специальные, более выгодные условия. Художник пояснил, что часть денег полученных от продажи картин останется в Тамбове в виде благотворительных взносов.
    Приезд в Тамбов, сам Сафронов обозначил как "рабочий визит". Первым делом он направился в администрацию города, затем в картинной галерее провел пресс-конференцию и официально открыл авторскую выставку.
    "Для меня огромное удовольствие приехать к вам.Расскажу, чем меня покорил Тамбов.  В фильме Абуладзе "Покояние"  женщина спрашивает: "Скажите, эта дорога приведёт к храму?" и получает в ответ, что не эта улица ведёт к храму. "Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?", задается она вопросом. Убежден, в Тамбове храм есть. Когда въезжаешь в город и видишь колокольню, то в ушах стоит звон от наполнения духовностью. Значит здесь всё нормально. Храм - это духовность, храм - это искусство. Музей - это тоже храм и он прекрасен", - сказал Сафронов.
     


     Встреча с журналистами прошла в зале, где экспонируются работы художников-передвижников. Директор картинной галереи Тамара Шестакова заметила, что это очень знаково и представила Никаса Сафронова как продолжателя традиций творческого объединения российских художников девятнадцатого века. Передвижники вели активную просветительскую деятельность, в большом количестве организовывали передвижные выставки.
       Сафронову эта идея, действительно, оказалась близка. По его мнению, картинам просто необходимо перемещаться из музея в музей, бывать в разных городах, контактировать с разными людьми.
        "Для мудреца каждый встречный - учитель, сказал Конфуций. Когда картины путешествуют, то одновременно питаются информацией, приобретают и отдают энергию", - заметил Сафронов.


   На выставке в Тамбове представлено порядка 70 работ. Одновременно картины Никаса Сафронова экспонируются еще в двух городах - Ханты-Мансийске и Астане. Везде подлинники, а потому набор полотен в каждом городе свой, неповторимый.

фото: Павел Васильев

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA