Хор Валаамского монастыря исполнил в Тамбове рождественскую программу
Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Хор Валаамского монастыря исполнил в Тамбове рождественскую программу

22.01.2020 11:10
2526

Зал драматического театра 21 января был полон, что неудивительно, учитывая уровень мастерства хора Валаамского монастыря. Коллектив далеко не впервые посещает Тамбов и всегда собирает аншлаг.

Хор Валаамского монастыря существует 15 лет и за это время обрел поклонников не только в России, но и за рубежом. У коллектива накопилось множество концертных программ: "Мелодии русской души", "Вера и Победа", "Забытая война", "Есенин".

В этот раз церковно-певческий хор привёз в Тамбов программу "Свет Христов просвещает всех". Глубокие эмоциональные произведения праздника Рождества Христова вызывали сначала абсолютную тишину в зале, а затем бурные овации.

В первой части концерта солисты хора исполнили древние знаменные распевы, которыми славится Валаамский монастырь. Затем внимание слушателей захватили песнопения, восхваляющие Христа в Сербии, Греции и Болгарии.





Музыкальные композиции предварялись поэтическими вставками, посвященными Рождеству. Также в стихотворной форме прозвучали переводы музыкальных произведений на иностранных языках. Их произносил сам руководитель хора Александр Бордак, который отдельно создал сочинения специально для рождественской программы. Он же потрясающе исполнил редко звучащую со сцены композицию "Ave Maria" Астора Пьяццоллы.


 

В конце хор спел песню, посвященную уникальному месту - острову Валаам. Руководитель хора Александр Бодрак поблагодарил публику за теплый прием и пригласил тамбовчан в гости:

"На Валаамском острове когда-то собрались все мы. Это удивительное по красоте место. Люди приезжают туда, чтобы получить духовную помощь. Многие святые подвизались в этих местах. Приезжайте, милости просим".


Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA