Музей Архиепископа Луки в Тамбове откроют во время Покровской ярмарки

04.10.2018 14:38
2416

Торжественное открытие мемориального объекта станет одним из главных событий для гостей Покровской ярмарки, сообщил на еженедельной планерке губернатора глава Тамбова Сергей Чеботарев. Уникальный музей будет принимать паломников и туристов, знакомить жителей и гостей Тамбова с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки. Открытие состоится 13 октября.

Сергей Чеботарев отметил, что открытие музея вызывает большой интерес как у российский туристов, так и гостей из-за рубежа. Тамбовский период жизни святителя Луки является особым. Это одна из самых ярких страниц его биографии. Именно здесь он смог совместить два своих поприща: как ученый и практик-хирург, главный консультант тамбовских эвакогоспиталей он спасал раненых и лечил больных, а как архипастырь - исцелял их души. Планируется, что новый музей войдет в маршруты познавательного, историко-патриотического, религиозного туризма.

Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал и занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено в веках, - говорит губернатор Александр Никитин.

В работе над созданием музея приняли участие Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская духовная семинария, Историко-культурный центр имени святителя Луки и многие тамбовчане, которые бескорыстно передали в дар уникальные реликвии: иконы, фотографии, документы.

На средства президентского гранта для музейной мемориальной экспозиции приобрели современное интерактивное оборудование, которое позволит проводить экскурсии в мультимедийном формате, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих. Также посетители смогут совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов с помощью электронной карты-путеводителя.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA