Музейно-выставочный центр Тамбовской области - лучший региональный музей военной истории

09.08.2018 08:49
4386

В этом году Музейно-выставочный центр Тамбовской области занял первое место на Всероссийском конкурсе на лучший региональный музей военной истории. Популяризацией военной истории и патриотическим воспитанием молодежи МВЦ занимается уже 9 лет. Ежегодно выставочные залы музея принимают более 200 тысяч посетителей, среди них много гостей Тамбовщины из разных регионов России.

Сотрудники Центра проводят научно-исследовательскую работу, помогают увековечивать память о героях-земляках, организуют патриотические акции. Сегодня, в День воинской славы, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области проводится акция «Петр Великий и первая морская виктория», посвященная первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут.

Я полностью согласен с мнением президента нашей страны о том, что патриотизм – это объединяющая идея для всех россиян. И очень благодарен губернатору Александру Валерьевичу Никитину за поддержку многих инициатив в работе с молодежью, - говорит руководитель МВЦ Игорь Николаев.

На базе центра специально для школьников проводятся встречи с тамбовскими ветеранами. Ребята не просто знакомятся с историческими событиями, но имеют возможность погрузиться в военную эпоху, общаясь с ее непосредственными участниками.

Сотрудники Центра разработали тематический видеолекторий, основанный на военной хронике и художественных фильмах, рассказывающих о подвигах героев разных военных эпох. В Музейно-выставочном центре представлены экспозиции, посвященные разным страницам военной истории. Они содержат более 3,5 тысячи экспонатов, в том числе уникальные фронтовые реликвии, произведения батальной живописи и скульптуры, оружие и боевые награды фронтовиков, их личные вещи и документы, гвардейские знамена и многое другое.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA